带娃去了一次超市,发现上了小数点数学的娃真心不简单

时间:2020-01-13 15:41:19       来源:新众网

上班时在电梯里听见邻居在训斥孩子:“都四年级了,写个数学题还得一直盯着?算个数还会算错,数学课都白上了吗?”已经快跟妈妈一样高的男孩低着头,默不作声。这让我想起暑假时我带儿子去超市的情景。

那天是周末,想着带儿子去超市里采购,超市里促销总是有零有整,多少钱能买多少东西,对大人来说不难,对刚三年级的孩子来说并不简单(三年级数学下学期学了小数)。我突发奇想让8岁多的儿子担任采购部长,我们一起列了采购清单,并且给他分配了50元钱,我提出了要求:通过超市里的商品价格大致核算钱是否够用,有多余的部分可以选一件自己喜欢的东西。

采购清单:苹果3斤 海苔2包 橙子3斤 香蕉1把,限用50元。

看着儿子兴高采烈的样子,我心想:“一会到了超市里,看看单价,怕是你就会发愁了。”

到了超市,果然,周末做活动,看起来还可以的苹果4.68元一斤,美好时光海苔3.50元一包,橙子4.88元一斤,香蕉2.66一斤。

看着这一堆小数,我心里充满了等着看笑话的心态,儿子三年级刚毕业,整数运算完全没问题,这一堆小数看他怎么搞定吧。

我跟着他在水果去来回穿梭,看着他嘴里默默念叨的样子,真是忍俊不禁。

没想到,他先拿了两包海苔,还嘟囔着:“海苔两包7块钱。”水果区,他仰起头问我:“妈妈,这苹果这么大,是不是一个就快一斤了啊?”我点了点头:“大的苹果有的七八两呢。”他小声说:“这么贵,4块6毛8一斤,3斤都快15元了。一个七八两,三斤只能挑四个到五个,家里五口人,至少要5个。”他挑了5个苹果,我心里有点小惊喜:“还挺会过。”“妈妈,牌子上写的是4.48一斤,称的时候是公斤对吧?”“是的呢,你们老师不是教过吗?”

苹果一过秤:1.48kg,13.85元。儿子得意的冲我抛了小眼神,对自己挑的苹果个头和重量非常得意。

到橙子了,儿子又拿不准挑多少了,居然先跑去称重阿姨那里瞅了瞅,看见有位叔叔提的橙子过了称后显示:“2.95kg,28.79元。”他问我:“妈妈,那位叔叔买的橙子2.95kg ,是快3公斤,那就是6斤。我们要买三斤,也就是大概他挑的一半。”我不置可否点了点头:“你自己算哦。”

儿子又扭头看了叔叔的装着橙子的袋子几次,才开始挑选橙子,我说:“挑选大点的应该会更甜一些。”他挑好后,自己掂量了几次,过称后:“1.56kg,15.22元。”儿子对着几个袋子上的标签,念念有词:橙子15.22元,苹果13.85元快14元了,15元加14元等于29元,29加海苔7元36元,只剩下14元了。

儿子看了看香蕉价格:2.66元,选了中等的香蕉一把,里面大概8根香蕉。妈妈,这把香蕉和橙子差不多重呢,是不是也大概3斤啊?我笑着点了点头。过称后:1.61kg,8.57元。儿子又开始琢磨了,8.57,也就是9元了,14元还剩5元。

结账的时候,小票打出来:苹果13.85元;海苔7.00元;橙子15.22元;香蕉8.57元,总计:44.64元。小伙子的50元钱,找了5.4元,考虑到我也全程跟随,儿子没舍得给自己买最喜欢的巧乐兹,买了三根小布丁,给我一根,还给妹妹留了一根。

我心甚慰。回去的路上,我问他:“你的小数算的不错,妈妈上学时数学学得可不好了,你是怎么分清楚0.1和0.01的?”

小伙子得意的说:“小数点数学的老师都交了。回家我用一张纸就能演示。对了,用咱们家的吐司面包也行。”

“是吗?回家赶紧让我学学。”

回到家后,儿子把冰箱里吐司面包拿出来。饶有兴致对我和小宝讲了起来:“都好好听哈,小数其实可简单了。面包是1,但是吐司面包做好后,可以切成一片片的,切成10片,这一片就是1的十分之一,也就是0.1。我饿了吃两片就是0.2,吃5片就是0.5。”

“那0.01呢?”我问。小宝也听得饶有兴致,上去揪了一口面包吃。

“哈哈,妈妈,你看妹妹都告诉你了。妹妹刚才揪了一点面包,差不多就算是一片面包的十分之一,也就是整个面包的0.01。”

我为我的孩子鼓掌,孩子机敏的数学思维远远超出了我的想象,孩子上小数点数学新思维创新班真是值了。